UNA VEZ MÁS LA FAMILIA CAMINERA UNIDA A TRAVÉS DEL DEPORTE SE CONGREGÓ A LAS 07:00 AM EL DÍA DE HOY SÁBADO 18 DE OCTUBRE EN LAS INSTALACIONES DE ESTE SINDICATO NACIONAL PARA PARTICIPAR EN LA TAN ESPERADA CARRERA-ATLÉTICA DEL “DÍA DEL CAMINERO 2014”, MISMA QUE HEMOS CELEBRADO AÑO CON AÑO DESDE 1986, EN COORDINACIÓN CAPUFE Y SINDICATO DIRIGIDO POR MARTÍN CURIEL GALLEGOS.

LA SALIDAS PARA LOS CORREDORES DE 10 KM., TUVO LUGAR EN KM 69 ASÍ MISMO LOS COMPETIDORES QUE CORRIERON 5 KM., PARTIERON DEL KM., 74 DE LA AUTOPISTA MÉXICO-CUERNAVACA AMBOS ELEVANDO SU NIVEL DE COMPETICIÓN, EL CUAL DEJARON VER DURANTE EL DESARROLLO DE LA COMPETENCIA HACIA LA MISMA META, UBICADA EN EL KM., 79 EN DONDE YA LOS ESPERABAN FAMILIARES, AUTORIDADES SINDICALES Y POR SUPUESTO LAS BEBIDAS REHIDRATANTES.

DURANTE EL TRAYECTO LOS FAMILIARES Y AMIGOS DE LOS ATLETAS-TRABAJADORES MOSTRARON  UN GRAN APOYO TODOS ELLOS MADRUGARON PARA ESTAR PRESENTES EN ESTA SANA CONVIVENCIA QUE PONE EN ALTO LA UNIÓN Y EL COMPAÑERISMO DEL PERSONAL DE CAMINOS Y PUENTES FEDERALES.

LISTA DE RESULTADOS:

MASTER FEMENIL 5 KM

Lugar

No.

Nombre

Centro de Trabajo

Tiempo

1

131

MARINA MARTÍNEZ HERNÁNDEZ

PC-6 QUERÉTARO

19:58

2

130

YESICA YOLANDA RAMOS RODRÍGUEZ

SUBGERENCIA DE EVALUACIÓN DE SISTEMAS

22:30

3

133

LOURDES MARTÍNEZ ARMENDÁRIZ

SUBDIRECCIÓN DE FINANZAS

24:48

4

128

ILLU VERÓNICA EVARISTO VILLEGAS

SUBGERENCIA FISCAL Y DE AMPAROS

24:48

5

129

BLANCA AZUCENA MEXICANO FLORES

SUBGERENCIA DE EGRESOS

26:59

 

MASTER FEMENIL 10 KM

Lugar

No.

Nombre

Centro de Trabajo

Tiempo

1

378

PERLA ZARAGOZA SOBERANES

SUBDIRECCIÓN DE COMUNICACIÓN SOCIAL

58:26

 

VETERANO FEMENIL PLUS 5 KM

Lugar

No.

Nombre

Centro de Trabajo

Tiempo

1

172

ARACELY VÁZQUEZ LEÓN

CENDI

22:35

2

139

MA. GUADALUPE CHAVARRIA RITO

SINDICATO

22:40

3

169

ALEJANDRA FIGUEROA FERNÁNDEZ

SUBGCIA. CONTRATO DE ADQUISICIONES ARREN. Y SERV.

25:45

4

135

AURELINA CARRETO CASTELO

SINDICATO

29:12

5

178

MARÍA ELIZABETH APONTE MEJÍA

COORDINACIÓN DE PLANEACIÓN E INFR. INSTITUCIONAL

31:52

 

VETERANO FEMENIL  PLUS 10 KM

Lugar

No.

Nombre

Centro de Trabajo

Tiempo

1

394

CELINA TORRES FLORES

ALMACÉN GERENCIA OAXACA

43:25

2

392

MA. TRINIDAD LANDA HERRERA

SERVICIO MÉDICO QUERÉTARO

52:13

3

393

JOSEFINA VELÁZQUEZ MANZANO

GERENCIA DE AUTOPISTAS ZONA SUR

57:03

4

391

TOMASA FLORES NÁJERA

DIRECCIÓN DE ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS

1:0:59

 

VETERANO FEMENIL 5 KM

Lugar

No.

Nombre

Centro de Trabajo

Tiempo

1

160

PAULA BENITO BERNARDINO

CAMPAMENTO PARRES

23:51

2

161

SANDRA MARTHA ARELLANO POZOS

SUBGERENCIA DE SISTEMAS DE PEAJE

26:12

3

146

DELIA MORALES VILLALOBOS

ANÁLISIS ESTADÍSTICA Y POLÍTICA TARIFARIA

26:34

4

158

TERESA CHAVARRIA RITO

PC-1 BIS TRES MARÍAS

28:51

5

159

VICTORIA OCAMPO MONTES

COORDINACIÓN DE DELEGACIONES

29:04

 

VETERANO FEMENIL 10 KM

Lugar

No.

Nombre

Centro de Trabajo

Tiempo

1

386

MA. CANDELARIA GARFIAS MORALES

SUPERINTENDENCIA DE RECURSOS HUMANOS GCIA. OAX.

44:47

2

384

MARIANA CABALLERO ROSETE

DEPTO. DE ESTUDIOS Y PROYECTOS DE AUTOPISTAS

48:02

3

385

IRERIK ORTIZ BALDERAS

SUBGCIA. DE DESARROLLO DEL CAPITAL HUMANO

1:01:49

4

383

FANI SALGADO DE LA PAZ

SIBDIRECCIÓN DE COMUNICACIÓN SOCIAL

1:06:48

 

LIBRE FEMENIL 5 KM

Lugar

No.

Nombre

Centro de Trabajo

Tiempo

1

106

GABRIELA SANTOS MALPICA

MANTENIMIENTO Y SERVICIOS GENERALES

21:36

2

117

JERENY ACOSTA ROMERO

PC-24 TEPOZTLÁN

22:13

3

120

KARLA YESENIA SARDINETA DÍAZ

GERENCIA AUDITORIA AL GASTO DE INVERSIÓN

24:22

4

108

AZUCENA GARCÍA ARIZMENDI

SUBGERENCIA DE RADIO

25:06

5

118

YANIRA GUTIERREZ CERVANTES

SERVICIO MÉDICO TLALPAN

25:36

 

LIBRE FEMENIL 10 KM

Lugar

No.

Nombre

Centro de Trabajo

Tiempo

1

372

YESICA TREJO VALERIO

SUBGERENCIA DE ALMACENES E INVENTARIOS

40:31

2

371

JULIA BOLAÑOS PÉREZ

SUBGERENCIA DE INFORMACIÓN OPERATIVA

53:37

3

369

MA. ALONDRA ENCISO CELAYA

SUBGERENCIA DE CONTABILIDAD

1:02:32

4

368

TZINNEA MARLENE BUSTOS PARRA

SUBGERENCIA DE CONTABILIDAD

1:09:35

5

370

ROSELIA MÁRQUEZ DOMÍNGUEZ

SUBGCIA. DE DESARROLLO DEL CAPITAL HUMANO

1:09:51

 

VETERANOS VARONIL 5 Km.

Lugar

No.

Nombre

Centro de Trabajo

Tiempo

1

73

ENRIQUE MONDRAGÓN BARRERA

SINDICATO

24:14

2

72

MARIO DIAZ DIAZ

SUBDIRECCION TECNOLOGIAS DE INFORMACION

25:04

3

71

JOSÉ JUAN OCHÓA OCHÓA

PUENTE INTERNACIONAL LAREDO

26:28

4

69

HUMBERTO FERNÁNDEZ MOJICA

SUBGCIA. DE ADMINISTRACIÓN Y CONTROL DE CONTRATOS

29:38

5

74

JUAN ANDRÉS GOMEZ REYNOSO

SUBGERENCIA DE INFORMACIÓN OPERATIVA

34:59

 

VETERANOS VARONIL 10 Km.

Lugar

No.

Nombre

Centro de Trabajo

Tiempo

1

347

JOSÉ ROJAS CORTÉS

CAMPAMENTO TEPOZTLÁN

41:13

2

349

AGUSTÍN GARCÍA GARCÍA

CAMPAMENTO PARRES

43:08

3

341

ROBERTO ORTIZ LÓPEZ

GERENCIA DE SISTEMAS ELECTRÓNICOS DE PAGO

43:26

4

351

JUAN FLORES SANDOVAL

CAMPAMENTO PARRES

43:30

 

LIBRE VARONIL 5 KM

Lugar

No.

Nombre

Centro de Trabajo

Tiempo

1

2

MARTÍN TORRES SAUCEDO

PC-95 GARABITOS

 

2

1

EZEQUIEL VERDUZCO ARIAS

CAMPAMENTO DE CONSERVACIÓN DURANGO-MAZATLÁN

 

3

13

EDGAR DAVID MONDRAGÓN ESQUIVEL

PC-96 LLANO GRANDE

 

4

19

CARLOS ALBERTO GARCÍA QUINTERO

SUBGERENCIA DE ADMINISTRACIÓN DEL CAMBIO

20:16

5

11

RAFAEL ÁLVAREZ REYES

GERENCIA PACÍFICO

23:20

 

LIBRE VARONIL 10 KM

Lugar

No.

Nombre

Centro de Trabajo

Tiempo

1

189

ADOLFO SALAZAR RIVERA

PC-4 TEPOTZOTLÁN

36:40

2

184

GUILLERMO RAMÍREZ CASTAÑEDA

SAN MARTÍN TEXMELUCAN

37:38

3

216

CARLOS ALBERTO ANDRÉS ORTIZ

SERVICIO MÉDICO SUCHIXTLAHUACA

38:08

4

190

FRANCISCO FLORES PONCE

CONEXO INDUSTRIAL

38:44

 

 

VETERANOS VARONIL  PLUS 5 Km.

Lugar

No.

Nombre

Centro de Trabajo

Tiempo

1

80

GUILLERMO ESQUIVEL LOPEZ

PC-53 COMPOSTELA

24:01

2

83

ARTURO SÁNCHEZ CORONA

COORDINACIÓN DE DELEGACIONES

25:31

3

81

CARLOS VICENTE RAMOS

SUBGERENCIA DE REGISTRO CONTABLE

27:53

4

85

CARLOS DE JESÚS ÁLVAREZ CABORNO

SUBGERENCIA DE REGISTRO CONTABLE

28:52

5

82

ÓSCAR GARCÍA RODRÍGUEZ

SUBGERENCIA DE AUDITORÍA PÚBLICA

30:03

 

VETERANOS VARONIL  PLUS 10 Km.

Lugar

No.

Nombre

Centro de Trabajo

Tiempo

1

356

VICENTE LUNA SÁNCHEZ

PECALCAPA-PALMILLAS-TEPEJI

39:53

2

364

CARLOS ORTEGA MARTÍNEZ

SINDICATO

41:29

3

359

ANTONIO VÁSQUEZ CESATI

SUBDIRECCIÓN DE PROGR. Y ADMÓN. DE CONTABILIDAD

42:23

4

357

JUAN FLORES RICO

CONEXO INDUSTRIAL

44:08

5

363

ALFONSO SÁNCHEZ RENDÓN

CAMPAMENTO TEPOZTLÁN

51:08

 

MASTER VARONIL 5 KM

Lugar

No.

Nombre

Centro de Trabajo

Tiempo

1

50

EMILIANO ROJAS CASTRO

CAMPAMENTO TEPOZTLÁN

21:42

2

41

LUIS ENRIQUE RAMÍREZ YAÑEZ

DIRECCIÓN JURÍDICA

22:11

3

43

JUAN MANUEL RIVERA VILLAMAN

PC-10 PUENTE NACIONAL CULIACÁN

22:44

4

39

LEONEL OROZCO OPIÑON

SUBGERENCIA DE PUENTES ZONA NORTE

23:00

5

47

APOLINAR FIGUERÓA LÓPEZ

CENDI

23:03

 

MASTER VARONIL 10 KM

Lugar

No.

Nombre

Centro de Trabajo

Tiempo

1

286

RAMÓN PÍO CHAVARRIA

PC-1 BIS TRES MARÍAS

35:07

2

263

PAULINO CARERA SALAS

PC-4 TEPOTZOTLÁN

35:22

3

300

ARMANDO NICOLÁS ROJAS

PC-25 OACALCO

35:50

4

264

JUAN TOLENTINO GABRIEL

PC-4 TEPOTZOTLÁN

38:20

 

 

PARA DAR CIERRE A ESTE EVENTO  NUESTRO SECRETARIO GENERAL, FELICITO A TODOS LOS PARTICIPANTES, QUE CON ENTUSIASMO CONVIVIERON ESTA MAÑANA.

APROVECHAMOS ESTE ESPACIO PARA FELICITAR DE MANERA EFUSIVA A TODOS NUESTROS REPRESENTADOS PROVENIENTES DE TODO EL PAÍS, RECONOCIENDO A LA VEZ, TODO EL ESFUERZO Y VOLUNTAD, PERO SOBRE TODO LA INMENSA SATISFACCIÓN QUE DEMOSTRARON POR PONER EN ALTO, EL BUEN NOMBRE DE SUS CENTROS DE TRABAJO A LOS QUE DIGNAMENTE REPRESENTAN Y CONSECUENTEMENTE Y DE MANERA PRINCIPAL, A ESTE GRAN ORGANISMO QUE ES ¡CAMINOS Y PUENTES FEDERALES DE INGRESO Y SERVICIOS CONEXOS!


VER GALERIA DE FOTOGRAFIAS!