Con la participación del alrededor de 400 competidores, se llevó a la Edición XXX de la ya tradicional “Carrera Conmemorativa del Día del Caminero”, a las 7:00 h, nuestro Secretario General, Martín Curiel Gallegos, dio el disparo de salida en el KM., 69 de la autopista México-Cuernavaca para los corredores de 10 KM,  y en el KM., 74 para los corredores de 5 km., lo dio el Lic. Carlos Fernández Sánchez, Subdirector del Capital Humano y Desarrollo Organizacional.

Los atletas-trabajadores, fueron acompañados durante su trayecto hacia la meta, ubicada en el KM., 79, por familiares y amigos quienes en un ambiente de solidaridad y entusiasmo mostraron un gran apoyo a todos los contendientes, quienes sin lugar a duda año con año han elevado su nivel de competición.

Funcionarios Sindicales, Autoridades Administrativas de CAPUFE que nos acompañaron y por supuesto toda la familia caminera congregada en la meta, recibieron al primer velocista en llegar, seguido por todos los demás atletas, a continuación mencionamos los 5 primeros lugares de cada categoría:

MASTER FEMENIL 5 KM

Lugar No.

Nombre

Centro de Trabajo

Tiempo

1

Marina Martínez Hernández

 

20:35

2

Blanca Azucena Mexicano Flores

 

27:09

3

Hilda Lilia González García

 

27:10

4

Gabriela de Jesús Pérez H

 

29:41

5

Dulce Fabiola Rodríguez Zagal

 

32:31

 

MASTER FEMENIL 10 KM

Lugar No.

Nombre

Centro de Trabajo

Tiempo

1

Ma. de Lourdes Martínez Arizmendiz

Subdelegación de Programación

52:29

2

Perla Zaragoza Soberanes

Coordinación de Comunicación Social

53:10

3

Alejandra Hidalgo Arzate

Invitada

57:44

4

Sandra Rivera García

Subdirección de Conservación

59:08

 

VETERANO FEMENIL  PLUS 10 KM

Lugar No.

Nombre

Centro de Trabajo

Tiempo

1

Celina Torres Flores

Gerencia Oaxaca

45:51

2

Josefina Velázquez Manzano

Dirección de Infraestructura

57:21

3

Leticia Morales Ramírez

Recursos Humanos

1:04:42

 

VETERANO FEMENIL  PLUS 5 KM

Lugar No.

Nombre

Centro de Trabajo

Tiempo

1

Araceli Vázquez León

CENDI

22:51

2

María Guadalupe Chavarria Rito

C.E.N.

23:54

3

Laura Adriana González Gómez

Subgerencia de Mantenimiento

30:14

 

VETERANO FEMENIL 5 KM

Lugar No.

Nombre

Centro de Trabajo

Tiempo

1

Paula Benito Bernardino

Delegación IV

23:49

2

María Dolores Campos Arenas

Subdelegación Nuevas Tecnologías

24:56

3

Delia Morares Villalobos

Coordinación de Delegaciones

26:03

4

Sandra Martha Arellano

Subdelegación Nuevas Tecnologías

26:26

5

Teresa Chavarria Rito

Delegación IV

27:18

 

VETERANO FEMENIL 10 KM

Lugar No.

Nombre

Centro de Trabajo

Tiempo

1

María Candelaria Garfias

Gerencia Oaxaca

 

2

Mariana Caballero

Gerencia Autopista Zona Sur

 

3

Irerick Ortiz Balderas

Subgerencia del Capital Humano

 

4

Irma Auri Ocampo

Subgerencia de Análisis Financiero

 

 

LIBRE FEMENIL 5 KM

Lugar No.

Nombre

Centro de Trabajo

Tiempo

1

Jereni Acosta Romero

Delegación IV

23:32

2

Guadalupe Maldonado Castro

Area de Mejora OIC

24:10

3

Azucena García Arismendi

Subgerencia de Seguridad

24:32

4

Madai Ocampo Martínez

Delegación IV

24:54

5

Daniela Castillo Cardiel

Coordinación de Planeación

26:39

 

LIBRE FEMENIL 10 KM

Lugar No.

Nombre

Centro de Trabajo

Tiempo

1

Yessica Trejo Valerio

Almacén Central

40:08

2

Julia Bolaños Pérez

Gerencia de información Operativa

50:01

3

Tzinetd Marlene Bustos Parra

Subdelegación de Administración y Empleo

1:10:03

4

Rosa Lourdes Reyes Rodríguez

CENDI

1:11:04

5

Roselia Márquez Domínguez

Gerencia del Capital Humano

1:12:01

 

VETERANOS VARONIL 5 Km.

Lugar No.

Nombre

Centro de Trabajo

Tiempo

1

Emeterio Prieto Salazar

Conexo Industrial

20:22

2

Jesús Estrada Suárez

Delegación IV

22:45

3

Joel García García

Delegación IV

22:47

4

Paulino Bravo Cuevas

Delegación IV

24:21

5

Enrique Mondragón Barrera

CEN

25:03

 

VETERANOS VARONIL 10 Km.

Lugar No.

Nombre

Centro de Trabajo

Tiempo

1

Enrique Toledo Salgado

Dirección de Infraestructura

 

2

Roberto Ortiz López

Dirección de Operación

 

3

José Rojas Cortez

Delegación IV

 

4

Venancio Aroche Enríquez

Subdelegación de Finanzas

 

5

Diego Brito Osorio

Dirección de finanzas

 

 

LIBRE VARONIL 5 KM

Lugar No.

Nombre

Centro de Trabajo

Tiempo

1

Ezequiel Verduzco

Delegación X

20:04

2

Benito Aguilar Mújica

Delegación IV

20:24

3

Jesús Prieto Ramírez

Conexo Industrial

20:47

4

Orlando Campos Maguey

Dirección de Operación

20:55

5

José Guzmán Cortez

Delegación IV

21:10

 

LIBRE VARONIL 10 KM

Lugar No.

Nombre

Centro de Trabajo

Tiempo

1

Adolfo Salazar Rivera

Delegación III

34:45

2

Guillermo Ramírez Castañeda

Delegación IV

37:16

3

Francisco Flores Ponce

Conexo Industrial

39:47

4

David Galicia Serrano

Delegación IV

40:18

 

VETERANOS VARONIL  PLUS 5 Km

Lugar No.

Nombre

Centro de Trabajo

Tiempo

1

Alfonso Sánchez Rendón

 

 

2

Héctor Corona

 

 

3

Arturo Sánchez Corona

 

 

 

VETERANOS VARONIL  PLUS 10 Km.

Lugar No.

Nombre

Centro de Trabajo

Tiempo

1

Carlos Ortega

CEN

 

2

Juan Flores Rico

Conexo Industrial

 

3

Bertran Santiago Arcos

Gerencia de Recursos Materiales

 

 

MASTER VARONIL 5 KM

Lugar No.

Nombre

Centro de Trabajo

Tiempo

1

David Antonio Vargas Fuentes

Subgerencia de Atención a Vialidad

19:38

2

Fernando Ortega López

Dirección de Operación

20:28

3

Rodrigo Rosas Cresencio

CEN

20:44

4

Julio César Pérez Piña

Coordinación de Delegaciones

21:05

5

Elias Campos Maguey

Dirección Técnica

21:08

 

MASTER VARONIL 10 KM

Lugar No.

Nombre

Centro de Trabajo

Tiempo

1

Armando Nicolás Rojas

Delegación IV

35:04

2

Paulino Carera Salas

Delegación III

35:17

3

Juan Tolentino Gabriel

Delegación III

36:24

4

Carlos Alberto Andrés Ortiz

Gerencia Oaxaca

39:17

5

Máximo Bello Demesa

Delegación IV

41:35

 

Dando cierre a esta carrera conmemorativa, el compañero Curiel, felicitó a todos los competidores y compañeros por el entusiasmo con el que compartieron la emoción de esta competencia.

Posteriormente se premió a los 5 primeros lugares de cada categoría en el Auditorio “17 de octubre” de esta organización sindical.

Éste evento se vio engalanado con la premiación del compañero Julio Sandoval Chopin, quien fue el ganador del concurso de “Composición de letra para el Himno del Sindicato”, y recibió el premio de manos de nuestro Secretario General.

El compañero Sandoval Chopin nos deleitó con la interpretación a capela, de su composición, que es hoy nuestro Himno.

Destacamos la presencia de todos nuestros afiliados, que de diversas partes del país se trasladaron a esta cede, brindándonos su esfuerzo, voluntad y dedicación mostrada en su participación, misma que representó de manera digna a cada centro de trabajo de los cuales provienen y de manera principal a este gran Organismo que es ¡Caminos y Puentes Federales de Ingresos y Servicios Conexos!


VER FOTOGRAFIAS.