CARRERA DEL DÍA DEL CAMINERO 2016

Con motivo de la celebración del “DÍA DEL CAMINERO”, éste 15 de octubre de 2016, a las 08:00 horas dio inicio ésta gran competencia.

Desde hace ya 31 años, la carrera del día del caminero se realiza en la ciudad de Cuernavaca, Morelos, lugar donde se encuentran las Oficinas Generales de Caminos y Puentes Federales y las Oficinas del Comité Ejecutivo Nacional de nuestro Sindicato.

Son 8 las categorías en dos diferentes distancias, en las que compiten los 400 participantes, que llegan desde diferentes puntos de la República Mexicana, tales como Tijuana, Baja California; Culiacán Sinaloa; Querétaro, Querétaro; el anfitrión Cuernavaca, Morelos; Puebla, Puebla; Coatzacoalcos, Veracruz; Veracruz, Veracruz; Reynosa Tamaulipas; Monterrey Nuevo León; Oaxaca, Oaxaca y Tuxtla Gutiérrez , Chiapas,   siendo la salida para los que participan en 10 kilómetros, en el km 69 de la autopista México-Cuernavaca y es en el kilómetro 74 la salida paras lo que compiten en las categorías de 5 kilómetros.

Octubre es el mes esperado por los trabajadores de CAPUFE, los cuales se preparan con meses de anticipación, deseosos de enorgullecer a sus respectivas delegaciones, secciones sindicales y centros de  trabajo.

En punto de las 08:00 horas es el inicio de ésta gran carrera, y desde minutos antes los corredores son trasladados  a los puntos de salida,  platican, hacen ejercicios de calentamiento y se miden con sus oponentes en un ambiente de entusiasmo y nerviosismo toman sus lugares para dar lo mejor de cada uno.

Para éste CEN,  es un orgullo contar con todos ustedes, unidos conformamos el recurso más valioso de éste gran Organismo, debemos de sentirnos agradecidos de trabajar en la mejor empresa paraestatal de México. Estemos orgullosos de pertenecer a ésta gran familia caminera, somos las venas de ésta gran nación. La economía de México se mueve gracias al trabajo que hace cada uno de nosotros, orgullosos de ser camineros,  y más orgullosos de ser mexicanos.

Felicidades a todos los participantes, recuerden, no existen perdedores, porque la única competencia que tenemos que ganar, la enfrentamos día a día, siendo el premio una mejor versión de uno mismo.

En el evento de premiación, contamos con la presencia en el presídium del Lic. Carlos Alejandro Fernández Sánchez; Lic. Zaynad Fadul Trujillo; nuestros compañeros, Martín Curiel Gallegos, Enrique Mondragón Barrea y Elina Jael España Ramírez.

Resultados:

 

MASTER FEMENIL 5 KM

Lugar No.

Nombre

Centro de Trabajo

Tiempo

1

MARTÍNEZ HERNÁNDEZ MARINA

DELEGACIÓN III QUERETARO

21:23

2

ZARAGOZA SOBERANIS PERLA

CORDINACIÓN COM. SOCIAL

26:10

3

VALENCIA SÁNDIEZ CYNTHIA YADIRA

SUBG. DE DESARROLLO DE PROYECTO

27:07

4

BRACAMONTES VILLA REYNA

GERENCIA DE PROY. Y NUEVOS T.

29:04

 

 

 

 

 

MASTER FEMENIL 10 KM

Lugar No.

Nombre

Centro de Trabajo

Tiempo

1

MEXICANO FLORES BLANCA AZUCENA

SUBDIRECTOR DE FINANZAS

56:47

2

RIVERA GARCIA SANDRA

SUBDIRECTOR CONSERVA. Y MODERNIZA.

57:24

3

MATEOS SAAVEDRA HILDA ANAMIN 

SUBGERENCIA DE ORGANIZACIÓN

1:00

 

 

 

 

 

VETERANO FEMENIL  PLUS 10 KM

Lugar No.

Nombre

Centro de Trabajo

Tiempo

1

TORRES FLORES CELINA

GERENCIA OAXACA

 

2

LANDA HERRERA MARÍA TRINIDAD

DELEGACIÓN III QUERETARO

 

3

FLORES NAJERA TOMASA

DIR. ADM. FINANZAS

 

 

VETERANO FEMENIL  PLUS 5 KM

Lugar No.

Nombre

Centro de Trabajo

Tiempo

1

CHAVARRÍA RITO MARÍA GUADALUPE

CEN

23:47

2

GONZÁLEZ GÓMEZ LAURA ADRIANA

GERENCIA DE RECURSOS HUMANOS

24:13

3

CARRETO CASTELO AURELIANA

CEN

29:30

4

ROJAS CASTRO MARÍA GUADALUPE

SUBDIR. PROG. Y ADM.

30:46

5

PASTRANA REA JANETT

SUBGERENCIA DE TRANSPARENCIA GUBER.

31:50

 

VETERANO FEMENIL 5 KM

Lugar No.

Nombre

Centro de Trabajo

Tiempo

1

VIVEROS SOTA VERÓNICA

DELEGACIÓN V PUEBLA

 

2

PAULA BENITO BERNARDINO

DELEGACIÓN IV CUERNAVACA

 

3

ARELLANO POZOS SANDRA MARTHA

SUBDIRECCIÓN DE TEGNOLOGIA EN INFORMACIÓN

 

4

CHAVARRÍA RITO TERESA

DELEGACIÓN IV CUERNAVACA

 

5

PÉREZ HERRERA GABRIELA DE JESÚS

GERENCIA DE CONTABILIDAD

 

 

VETERANO FEMENIL 10 KM

Lugar No.

Nombre

Centro de Trabajo

Tiempo

1

GARFIAS MORALES MARÍA CANDELARIA

GERENCIA OAXACA

45:03

2

CABALLERO ROSETE MARIANA

GERENCIA ZONA SUR

50:26

3

MARTÍNEZ ARMENDARIZ MARÍA DE LOURDES

SUBDIRECCIÓN DE FINANZAS

 

1:10

4

MORALES RAMÍREZ LETICIA

ADMISIÓN Y EMPLEO

61:44

5

IRERIK ORTÍZ BALDERAS

CAPITAL HUMANO

60:00

 

LIBRE FEMENIL 5 KM

Lugar No.

Nombre

Centro de Trabajo

Tiempo

1

ACOSTA ROMERO JERENY

DELEGACIÓN IV CUERNAVACA

22:31

2

OCAMPO MARTÍNEZ MADAI

DELEGACIÓN IV CUERNAVACA

23:06

3

SARDINETA DÍAZ KARLA YESENIA

ORGANO INTERNO DE CONTROL

24:56

4

GARCÍA ARIZMENDI AZUCENA

GERENCIA DE SEG. DE INF.

26:30

5

CASTILLO CARDEL DANIELA

ORGANO INTERNO DE CONTROL

27:35

 

LIBRE FEMENIL 10 KM

Lugar No.

Nombre

Centro de Trabajo

Tiempo

1

BOLAÑOS PÉREZ JULIA

INFORMACIÓN OPERATIVA

50:09

2

MALDONADO CASTRO GUADALUPE

ORGANO INTERNO DE CONTROL

53:26

3

ENCISO CELAYA MARÍA ALONDRA

CAPITAL HUMANO

59:33

 

VETERANO VARONIL 5 Km.

Lugar No.

Nombre

Centro de Trabajo

Tiempo

1

HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ BENITO

DELEGACIÓN IV CUERNAVACA

20:39

2

PEREZ NERI GREGORIO

SUBGERENCIA DE AUDITORIA O.P.

22:10

3

FLORES SANDOVAL JUAN

DELEGACIÓN IV CUERNAVACA

22:28

4

ESTRADA SUÁREZ JESÚS

DELEGACIÓN IV CUERNAVACA

23:02

5

GARCÍA GARCIÍ JOEL

DELEGACIÓN IV CUERNAVACA

23:28

 

VETERANOS VARONIL 10 Km.

Lugar No.

Nombre

Centro de Trabajo

Tiempo

1

NICOLAS ROJAS ARMANDO

D. IV CUERNAVACA

35:52

2

JAIME HERNÁNDEZ RUPERTO

D.IV. CUERNAVACA

41:00

3

ROJAS CORTES JOSE

D. IV CUERNAVACA

41:18

4

BRITO OSORIO DIEGO

SUGERENCIA

43:31

5

GARCÍA SANVICENTE FERNANDO

S.M. I.N.T.

46:10

 

LIBRE VARONIL 5 KM

Lugar No.

Nombre

Centro de Trabajo

Tiempo

1

MONDRAGON ESQUIVEL EDGAR DAVID

DEL. X MONTERREY

19:40

2

GARCIA BRAVO JOSE LUIS

DELEGACIÓN IV CUERNAVACA

19:41

3

CAMPOS MAGUEY ORLANDO

GERENCIA DE INTEROPY

19:44

4

GUZMAN CORTES JOSE

DEL. IV CUERNAVACA

19:53

5

HERNADEZ LOBATO JOSE LUIS

SUBGERENCIA DE REMUNERACIONES

20:01

 

LIBRE VARONIL 10 KM

Lugar No.

Nombre

Centro de Trabajo

Tiempo

1

ALFARO RAMÍREZ AGUSTIN

SUBDIRECCIÓN DE CAPITAL HUMANO

32:24

2

ADOLFO SALAZAR RIVERA

DELEGACIÓN III QUERETARO

34:58

3

GERSON MARTINEZ HERNANDEZ

DELEGACIÓN IV CUERNAVACA

41:08

4

MARTÍN TORRES SAUCEDO

DELEGACIÓN X MONTERREY

42:31

5

DAVID GALICIA SERRANO

DELEGACIÓN IV CUERNAVACA

42:48

 

VETERANOS VARONIL  PLUS 5 Km

Lugar No.

Nombre

Centro de Trabajo

Tiempo

1

CORONA HÉCTOR

DELEG. III QUERETARO

21:43

2

ALVARO RODRIGUEZ MARIO LUIS

DELEG. VIII REYNOSA

24:32

3

REYES TORRES ENRIQUE

DELEG. X MONTERREY

25:21

4

APONTE BERNAL DIONICIO

DELEG. IV CUERNAVACA

27:32

5

ACEVES LOPÉZ JOSÉ ANTONIO

SUBGERENCIA DE RESPONSABILIDADES.

31:34

 

VETERANOS VARONIL  PLUS 10 Km.

Lugar No.

Nombre

Centro de Trabajo

Tiempo

1

LUNA SÁNCHEZ VICENTE

DELEG. III QUERETARO

41:30

2

JUAN ARENAS ALQUICIRA

DELEG. IV CUERNAVACA

41:56

3

GARCÍA GARCÍA AGUSTÍN

DELEG. IV CUERNAVACA

50:17

4

ARCOS EMILIO BERTRAN SANTIAGO

SUBGERENCIA DE MANTENIMIENTO

1:00

5

LARA GÓMEZ MARGARITO

DELEG. IV CUERNAVACA

1:02

 

MASTER VARONIL 5 KM

Lugar No.

Nombre

Centro de Trabajo

Tiempo

1

ANDRADE USCANGA ARMANDO

DELG. VI COATZACOALCOS

19:17

2

ORTEGA LOPEZ FERNANDO

SUBG. DE ANLI. Y CON.

19:19

3

BORJAS BOBADILLA MIGUEL ALFREDO

DELG. IV CUERNAVACA

20:12

4

CAMPOS MAGUEY MARGARIT ELIAS

SUBD. DE CONSERVACIÓN

20:22

5

LOPEZ SANTIAGO ENRIQUE

DELEGACIÓN VI COATZACOALCOS

20:19

 

MASTER VARONIL 10 KM

Lugar No.

Nombre

Centro de Trabajo

Tiempo

1

SAUCEDO HUERTA FERNANDO

DELEGACIÓN III

35:30

2

PÍO CHAVARRÍA RAMÓN

DELEGACIÓN IV

36:34

3

CARERA SALAS PAULINO

DELEGACIÓN III

36:50

4

TOLENTINO GABRIEL JUAN

DELEGACIÓN III

37:10

5

MARTINEZ OCAMPO JUAN CARLOS

DELEGACIÓN IV

38:40

 VER FOTOGRAFIAS.

VER FOTOGRAFIAS EN FACEBOOK.